Илья Ковальчук, Александр Радулов и сборная Канады

Илья Ковальчук и Александр Радулов забили решающие голы канадцам на трёх ЧМ в играх на вылет.

В финале ЧМ 2008 cборная России проводила встречу со сборной Канады и уступала в счёте 3:4 к середине третьего периода. Илья Ковальчук нарушил своё голевое молчание на турнире и отличился в самый нужный момент два раза подряд: cначала сравнял счёт в матче, а потом и поставил победную точку, забив золотой гол в овертайме. Сборная России спустя 15 лет снова взяла золотые медали. И тут ликованию россиян не было границ. Люди по всей России массово выходили на улицы и праздновали победу. Интересно, что подобные гулянья были в этом же году в массовых масштабах после победы сборной России на ЧЕ 2008 по футболу над сборной Голландии.

В финале ЧМ 2009 команда России опять встречалась со сборной Канады. Лидером команды на турнире был Илья Ковальчук. Решающий потрясающий гол в матче при счёте 1:1 во втором периоде забил Александр Радулов.

Александр Радулов 2009 финал ЧМ

Сборная России повторила успех прошлого года, выиграв золотые медали.

В ¼ финала ЧМ 2011 снова играли сборные России и Канады. В третьем периоде при счёте 1:1 опять отличились Александр Радулов и Илья Ковальчук. Александр, находясь за воротами канадцев отдал передачу, а Илья нанёс точный голевой бросок, обеспечив в очередной раз победу российской команде.