Олимпийская сборная России — Авангард (Омск) 4:3

Олимпийская сборная России под руководством Олега Браташа открыла сезон на турнире SOCHI HOCKEY OPEN 2019.

Первый матч был с омским Авангардом 4 августа. Средний возраст игроков команды России — 21 год.

Сборная провела несколько полноценных тренировок перед началом турнира.

Авангард Боба Хартли проводил вторую игру подряд за два дня.

Ход игры

Первый период

Команда Олега Браташа начала первый период атаками на ворота Авангарда. Финалист Кубка Гагарина 2019 преимущественно играл на контратаках.

В конце первой половины первого периода омичи получили удаление. Даниил Мисюль на 10 минуте броском от синей линии открыл счёт в матче сразу после окончания большинства.

Сборная России повела в счёте 1:0.

Олимпийская сборная продолжила атаки, а у Авангарда шайба в чужой зоне практически не держалась и во второй половине первого периода затяжная атака команды Олега Браташа привела ко второй шайбе. Дамир Жафяров отдал пас из-за ворот и Владимир Брюквин со среднего пятачка пробил в правую от вратаря девятку — 2:0 на 18 минуте матча.

Сразу же после пропущенного гола игрок «Ястребов» удалился во второй раз. Команде Браташа не удалось реализовать и второе большинство.

Первый период закончился с преимуществом команды России, которая играла на высоком темпе и заставила омичей удаляться. По броскам тоже был перевес 11:5.

Второй период

Не прошло и 30 секунд от начала второго периода и счёт стал 3:0. Первая же атака России привела к забитой шайбе. После быстрого входа в зону и броска из района правого круга вбрасывания в исполнении Дмитрия Юдина с добивания Артём Швец-Роговой на 28 секунде сделал счёт — 3:0.

Олимпийская сборная выглядела слаженным механизмом.

На пятой минуте второго периода сборная разыгрывала комбинацию до верного, но вратарь Александр Судницин выручил.

На 30 минуте матча была ошибка игрока сборной России при выводе шайбы из своей зоны, и тут уже «Ястребы» блестяще расчертили лёд и Никита Щербак открыл счет забитым голам Авангарда — 3:1.

Трибуны продолжали скандировать: Россия, Россия.

Несмотря на заброшенную шайбу, атаки олимпийской сборной продолжились и вынудили омичей фолить, и на 32 минуте Роман Гофман зафиксировал нарушение правил и затем на отложенном штрафе «Ястребы» получили ещё одно удаление. У сборной была игра 5 на 3.

В большинстве Артём Швец-Роговой подцепил Андрея Стася и удаление получила сборная России, игра продолжилась в формате 4 на 3. После вбрасывания в зоне команды России Павел Дедунов вырывает шайбу и сам же бросает — 3:2, омичи в меньшинстве сокращают разрыв в счёте до минимума. Авангард перехватил инициативу. После выхода двух удаленных у «Ястребов» игра была уже 5 на 4, сборная России в меньшинстве. Команда канадского специалиста получила первую возможность поиграть в большинстве, но не забила.

В середине второго периода игра выровнялась.

В конце второго периода омичи провели затяжную позиционную атаку и получили первое полноценное двухминутное большинство в матче.

На последней минуте Сергей Шумаков точным кистевым броском из левого круга вбрасывания в правый верхний угол ворот сравнял счёт — 3:3, реализовав большинство, и под занавес второго периода Авангард перехватил психологическое преимущество.

Период закончился со счётом 3:3. Вторая половина периода была за «Ястребами», за период командами было заброшено 4 шайбы.

По броскам за второй период: 15:15.

Третий период

Третий период, как и второй, начался с атаки сборной России. Комбинация закончилась броском, который нанёс Артём Швец-Роговой с острого угла в пустой угол ворот, но не удалось забить.

На четвёртой минуте периода за блокировку удалился Василий Подколзнин, омичи получили численное преимущество.

Игра в большинстве прошла с большим количеством контратак сборной России, Авангард не реализовал численный перевес.

На восьмой минуте у омичей было нарушение численного состава. Олимпийская сборная смотрелась в большинстве лучше, но выручал вратарь Александр Судницин. Владимир Брюквин оформил дубль сразу опять после окончания большинства — 4:3 в пользу команды Олега Браташа.

Далее команда Боба Хартли получила два подряд удаления и второй раз в матче 5 на 3 играла сборная России. Омичам удалось выстоять в меньшинстве и у них осталось 6 минут, чтобы сравнять счёт.

В конце встречи команда России получила два подряд удаления, игра 5 на 3 для Авангарда была всего 5 секунд.

При игре 5 на 4 канадский специалист сменил вратаря и матч продолжился в формате 6 на 4.

У сборной России вышел пятый игрок и матч закончился при игре 6 на 5 с пустыми воротами команды из Омска.

Натиск «Ястребов» на последних минутах матча не принёс результата.

Финалист Кубка Гагарина проигрывал в счёте 0:3, но ему удалось забить 3 шайбы подряд и совершить камбэк, сравняв счет, но победу одержала команда Олега Браташа.

Владимир Брюквин оформил дубль.

В третьем периоде по броскам 8:8, а за матч 34:28 в пользу команды России.

Олимпийская сборная России одержала первую победу на турнире SOCHI HOCKEY OPEN 2019 и в этом сезоне со счётом 4:3.